Набор 10-х классов 2023

06.07.2020

ПРИЁМ В 10 КЛАСС
(организация индивидуального отбора при приеме в школу для получения среднего общего образования (профильное обучение).

В 2023-2024 учебном году в школе в 10-11 классах будет проходить обучение по следующим профилям: технологический, естественнонаучный и общеобразовательный (с углубленным изучением области знаний «Общественные науки»). Участниками индивидуального отбора имеют право быть все выпускники девятых классов успешно освоившие программы основного общего образования, и получившие аттестат об основном общем образовании, проживающие на территории Асиновского района.

Порядок приёма:

1) Выпускники девятых классов или их родители (законные представители) подают заявление на имя директора школы. К заявлению прилагаются копии следующих документов обучающихся:
- копия паспорта;
- копия аттестата об основном общем образовании;
-портфолио (грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие (призовые места) обучающихся, согласно заявленному профилю.
2) Критерии отбора:
наличие итоговых отметок "хорошо" и "отлично" по соответствующему учебному предмету за курс основного общего образования;
наличие документов, подтверждающих достижения (призовые места) в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных состязаниях,
конкурсных мероприятиях в области искусства, научно-исследовательской деятельности, научно-технического творчества, различных уровней (муниципального, регионального, всероссийского, международного, за последние 2 года).
3) Индивидуальный отбор в 10 классы осуществляется в 3 этапа:
1 этап - проведение экспертизы документов, указанных в п.1.
2 этап - составление рейтинга обучающихся;
3 этап - принятие решения о зачислении обучающихся.
Экспертиза документов проводится по балльной системе:
- отметка "хорошо" или "отлично" по профильному предмету(ам) 3 балла за один предмет;
- отметка "удовлетворительно" по профильному предмету(ам) 1 балл за один предмет;
- достижения муниципального уровня - 6 баллов за 1 достижение (призовое место) (не более 18 баллов за все достижения);
- достижения регионального уровня - 20 баллов за 1 достижение (призовое место) (не более 40 баллов за все достижения);
- достижения Всероссийского уровня - 25 баллов за 1 достижение (призовое место) (не более 50 баллов за все достижения);
- достижения международного уровня - 30 баллов за 1 достижение (призовое место) (не более 60 баллов за все достижения).
Рейтинг обучающихся составляется по мере убывания набранных ими баллов и оформляется протоколом комиссии не позднее 3 календарных дней после проведения первого этапа индивидуального отбора.
4) Информация об итогах индивидуального отбора и зачислении размещается на сайте школы, информационном стенде.
5) При переводе обучающегося из другой школы, в течение учебного года реализующей общеобразовательную программу соответствующего уровня, обучающийся зачисляется в школу при наличии свободных мест в соответствии с критериями.

Документы:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2012).

Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования.
Постановление ДОО об организации индивидуального отбора в профильные классы.
Пособие для организатора профильного обучения, ТОИПКРО, 2011г..

Положение о профильном обучении.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение об индивидуальном проекте.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о переходе на ФГОС СОО.pdf (скачать) (посмотреть)