Заседание исторического дискуссионного клуба для старшеклассников по теме «Россия: национальный вопрос»

16.12.2019

13 декабря 2019 г. в МАОУ-СОШ №4 г.Асино состоялось VIII заседание исторического дискуссионного клуба для старшеклассников по теме «Россия: национальный вопрос».

В заседании приняли участие 31 обучающийся 9-11-х классов из 7 образовательных организаций Томской области: МБОУ-СОШ  №1 г. Асино: МАОУ Гимназии №2  г. Асино, МАОУ-СОШ №4 г. Асино.  МБОУ СОШ с.Новиковка, МБОУ СОШ с.Ягодное,  МБОУ Первомайская СОШ, МАОУ-СОШ с. Н-Кусково.

Заседание проводилось с целью развития у выпускников гражданско-правового сознания; для сохранения исторической преемственности поколений.

Заседание было организовано как круглый стол по свободному интеллектуальному обмену мнениями по заявленной теме, в соответствии с предварительно обозначенными вопросами. Представители команд  образовательных организаций  высказали свое мнение по теме «Нужна ли России сегодня национальная идея? В чем она состоит?» в формате конкурса красноречия.  Большой интерес у присутствующих вызвало  интерактивное (с помощью пультов OptiVox) голосование и сравнительный анализ результатов социологического опроса жителей России  и результатов анкетирования участников заседания клуба.

В качестве экспертов на заседание клуба были приглашены Т.А. Дмитриева, главный специалист Архива Асиновского района, Котова Е.С, сотрудник краеведческого музея г.Асино, Зыбинская Г.А., Богданова Е.А., учителя истории МАОУ-СОШ №4 г.Асино, Чаусова Г.Д., ветеран труда , отличник народного просвещения.

Эксперты отметили высокую активность участников клуба. По результатам работы дискуссионного клуба все участники заседания были отмечены сертификатом участия, наиболее активные участники награждены грамотами в номинациях «За системность и логичность изложения взглядов», «Лучший оратор», «За выразительность речи», «За полноту и конкретность информации», «За свободное владение материалом». Победителем в командном зачете, по мнению экспертов,  стала команда МБОУ «Первомайская СОШ».

Данные мероприятия свидетельствуют о том, что обучающиеся хорошо владеют историческим материалом, демонстрируют хорошие навыки  аргументации собственного мнения.  У старшеклассников есть потребность в общении и самопрезентации. Хочу такой сайт

Е.Е. Захарушкина, учитель истории и обществознания

Дата создания: 25.12.2019

Дата обновления: 25.12.2019