Школьный конкурс по пайке мягкими припоями

27.04.2023

С 2021-2022 учебного года на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МАОУ-СОШ №4 г. Асино проводятся занятия по дополнительной образовательной программе «Основы технологии пайки» для обучающихся школы. Это стало возможным благодаря обновленной материально – технической базе центра.

Занятия по данной программе направлены на формирование у учащихся инженерно-технических и информационно-коммуникативных компетенций, необходимых для осознанного профессионального самоопределения. С помощью включения учащихся в различные виды творческой деятельности обеспечивается приобщение обучающихся к проектно-конструкторской, научно-технической, экспериментально-исследовательской деятельности, как в проектных командах, так и индивидуально. При этом развивается творческое мышление обучающихся.

В рамках работы в данном направлении обучающиеся знакомятся историей развития пайки, с паяльным оборудованием, физико-химическими и технологическими процессами при пайке, основами схемотехники, радиоэлектронной аппаратурой и способами монтажа радиоэлементов.

В апреле 2023 года среди обучающихся в данном направлении прошел школьный конкурс по пайке мягкими припоями. Ребята из 5-х классов должны были продемонстрировать умение лудить материалы и выполнять их жесткую спайку. Для этого им было предоставлено 12 медных прутиков, из которых необходимо было спаять сетку из 36 узлов. После выполнения работы, судьи сминали сетку в клубок и аккуратно ее расправляли. Затем выполнялся подсчет узлов, которые оказались непрочно спаянными и разошлись. Победителем конкурса стал участник, у которого таких узлов оказалось меньше всего.

По итогам конкурса победителем стал Давыденко Дмитрий. 2 и 3 место соответственно заняли Горинов Егор и Кайбазаков Михаил. Хочу такой сайт

 

Просмотров всего: , сегодня:

Протокол конкурса.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 27.04.2023

Дата обновления: 27.04.2023

Дата публикации: 27.04.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».