27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

27.01.2022

    27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

   С 24 по 27 января в нашей школе   прошла Неделя по патриотическому воспитанию, посвященная Всероссийскому уроку памяти «Блокадный хлеб».

Урок  "Блокадный хлеб" - это память поколений и гордость за мужество населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом является кусочек хлеба весом 125 граммов. Она поможет нам соприкоснуться с тем страшным временем и в очередной раз осознать, как дорога и велика Победа нашего народа, как силен наш дух, без которого мы бы не отстояли Отечество.

   В рамках Всероссийского урока памяти в нашей школе было проведено ряд тематических мероприятий, на которых ребята узнавали о событиях, происходящих в то страшное время. В 1 – 11 классах проведены классные часы. Была организована встреча обучающихся 8 А класса с председателем совета ветеранов Знатковым В.Г. Василий  Георгиевич побеседовал с ребятами, рассказал какие суровые испытания, голод, холод перенесли дети и жители Ленинграда. Василий Георгиевич призвал ребят  ценить то,что имеем, беречь близких, помнить подвиги наших героев и с радостью встречать каждый день.

Детской библиотекой г. Асино были проведены часы памяти «У блокады не детское лицо». Библиотекарь рассказала о детях в страшные годы Блокадного Ленинграда, о смерти и мужестве, об украденном детстве. С интересом и трепетом дети просмотрели выпуск Библио-перемены "Маринка". Рассказ об умирающей девочке растрогал детские сердца. А когда второклассникам раздали копии хлебных военных карточек, эмоции переполнили современных счастливых и жизнерадостных ребят. "Блокадные истории", на котором участники мероприятия познакомились с историей блокадного Ленинграда, узнали какие трудности и лишения перенесли его жители. Ключевым символом мероприятия стал кусочек блокадного хлеба и видеотрансляция песочной анимации Ксении Симоновой «Блокада». Для ребят сотрудники библиотеки подготовили музыкально-литературную композицию «В их детство ворвалась война». Разговор на такую горькую тему всегда труден. Непростыми были блокадные годы. Особенно тяжелыми для детей, которые наравне со взрослыми работали на заводах, в госпиталях, носили воду с Невы, тушили пожары. И умирали как взрослые. Ребята попробовали «блокадного хлеба», который испекли сотрудники детской библиотеки. Тех, кто не дожил до Победы, почтили МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ. Одна из учениц прочла стихотворение о семье Тани Савичевой, потерявшей в Блокаду всех.Все слушали, затаив дыхание. А потом хлопали! Главное, чтобы в их счастливое детство не ворвалась война!

 Организованы выставки в музейном уголке и школьной библиотеке.

В рамках данного события ребята из волонтерского отряда «Домино»  организовали акцию «Чистая квартира» (адресная помощь престарелым людям). Ребята убирали от снега придомовые территории, проводили генеральные уборки  в домах пожилых людей – тружеников тыла.Хочу такой сайт

    Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Эта легендарная повесть мужества и героизма навсегда останется в памяти грядущих поколений.


Заместитель директора во ВР  Романова Н.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.01.2022

Дата обновления: 27.01.2022

Дата публикации: 27.01.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».