Мероприятия, посвященные дню Конституции РФ

10.12.2021

Конституция Российской Федерации — это основной закон России, закрепляющий основы конституционного строя, организации государственной власти и взаимоотношений между гражданином, обществом и государством. Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 г. всенародным голосованием. В 2020 году были внесены изменения в Конституцию РФ. День Конституции — это важнейший праздник для любой страны, и Россия не является исключением, в нашей стране этот день отмечают 12 декабря.

В СОШ №4 прошли разные мероприятия, посвященные этой дате. Во всех параллелях  с1 по 11 класс педагогами проведены классные часы «12 декабря –День Конституции», общий охват принявших участие в мероприятии составил около 1000 учеников. Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Томской области были разработаны уроки правовой помощи детям с 1 по 11 класс. Данные уроки направлены на формирование правовой грамотности понимания своих обязанностей у несовершеннолетних.  Уроки проведены учителями истории и обществознания, а также социальным педагогом школы.  Для учеников 4-7 классов и 8-11 составлены онлайн викторины на знание вопросов, кусаемых основного закона РФ. Общий охват обучающихся, принявших участие в викторине, составил свыше 70% от общего количества учеников школы.  В школьной библиотеке организована выставка «День конституции», на которой сотрудники библиотеки разместили основную литературу по тематике. В рамках мероприятий, проводимых в честь Дня конституции, сотрудником ОДН проведены коллективные беседы с учениками 8-9 классов на тему «Права и обязанности ребенка».  Членами школьного отряда Юный страж порядка для учеников 1-4 классов проведена занимательная игра «Мои права». Конституция является основным законом РФ, поэтому знание ее основ является важной задачей каждого человека.

Заместитель директора по ВР Романова Н.В.

Дата создания: 10.12.2021

Дата обновления: 10.12.2021