Военные сборы

17.06.2021

В целях закрепления  военных  знаний  и  навыков, приобретенных  на  занятиях  по  основам  военной  службы в течении учебного года провести на  базе МАОУ – СОШ№4    с 03.06.2021г. по 07.06.2021г.   среди юношей 10 класса проходили пятидневные военные сборы. Будущие призывники осваивали курс молодого бойца при изучении следующих дисциплин: строевая, огневая, тактическая, физическая подготовки, топография, а также изучение воинских уставов.

   В плане изучения строевой подготовке, при отработке практических навыков, проходили: строи, отделения, взвода, воинское приветствие, выход из строя, подход к командиру, повороты на месте и в движении, перестроение, размыкание, движение строевым шагом,  прохождение торжественным маршем, строевые приёмы без оружия и с оружием и  изучение строевого Устава.

   При освоении огневой подготовке изучали устройство стрелкового оружия (автомата, пистолета – порядок стрельбы, неполная разборка и сборка, чистка оружия), устройство гранат  РГД – 5 и Ф-1, их назначение и порядок метания, а также другие виды оружия (гранатомёт, пулемёт, миномёт). При отработке практических навыков ученики выполняли стрельбы из пневматической винтовки из положения стоя по мишени№8 с 10 метров. Теоретическая часть давала знания о траектории полёта пули, устройстве патрона, тактико - технические характеристики автомата, пистолета и многое другое.

   В тактической подготовке учились ползать по пластунски, на четвереньках и получетвереньках, рыть окопы, маскироваться и наблюдать, изучали действие солдата в бою в составе от деления и взвода в обороне и нападении, преодолевали полосу препятствия на время и приёмы маневрирования.

   Физическая подготовка заключалась в освоении комплекса упражнений при выполнении физической зарядки, сдачи физических нормативов (бег 60,  100 и 1000 метров на время, подтягивание и отжимание от пола – количество раз, метание гранаты на дальность), спортивные игры.

   При освоении топографической дисциплины учились работать по топографическим картам, читать их, распознавать своё месторасположение в определённом квадрате, ориентироваться на местности по компас, солнцу, часам,  звёздам, косвенным признакам.

   На протяжении всех пяти дней изучали воинские Уставы (Строевой, Дисциплинарный, Внутренней службы, Гарнизонной и караульной службы – законы воинской жизни). В последний день занятий, в День открытых дверей посетили военкомат и Музей боевой славы.

   В процессе прохождения  занятий суточный наряд (дежурный и дневальные) поддерживал дисциплину и порядок в расположении и следил за действиями курсантов.Хочу такой сайт

   Лучшими бойцами при прохождении пятидневных сборов, исходя из всех результатов и сданных нормативов, стали:  Ряпусов Никита, Травников Антон, Вождаев Роман. Все десятиклассники с удовольствием и пользой провели эти пять дней на военных сборах и за это время почувствовали частичку армейской военной службы.

 

Зарецкий Л.М.,

преподаватель-организатор ОБЖ

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.06.2021

Дата обновления: 17.06.2021

Дата публикации: 17.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».