Региональная олимпиада по образовательной робототехнике школьников Томской области 2021 (сокращенно «ТРО2021»)

24.03.2021

Традиционно олимпиада проводилась в дни мартовских школьных каникул в здании Томского физико-технического лицея. Из-за пандемии, несмотря на очный формат, проведение олимпиады разделили на два дня и установили лимит по количеству присутствующих (50 человек в день) с соблюдением всех мер предосторожности (обработка рук, ношение масок).

Участники данных робототехнических состязаний соревновались в следующих направлениях: мобильная робототехника, технологии приведения в действие (актуаторы), технологии сенсорики (датчики и сенсоры), навигация, компьютерное зрение и распознавание объектов, манипулирование объектами (манипуляторы), адаптивное поведение, стандартизация и системная интеграция. В рамках олимпиады впервые состоялись состязания роботов с техническим зрением на кубок памяти Виктора Ширшина.

Команда «Crimson Phantomas» из МАОУ-СОШ №4 принимала участие в регламенте Футбол легкий RoboCupJunior Soccer Lightweight (футбол роботов), который проводился в первый день олимпиады 23 марта. Петрова Ольга и Камелина Кристина в течение текущего учебного года разрабатывали двух роботов для данного соревнования, составляли программы, проводили их тестирование и доработку.

Чтобы поощрять обмен информацией между участниками региональной олимпиады, для подведения итогов соревнований и награждения, составлялся рейтинг «Абсолютное чемпионство» команд, который определялся по сумме баллов за успехи в играх (в состязаниях), за опубликованный в сети Интернет файл «Техническое описание робота», за плакат и за «Видео» о команде и роботе. Поэтому кроме подготовки к соревнованиям, девочки еще создали плакат, инженерный журнал и видео о своей работе и сконструированных роботах.

Видео можно посмотреть здесь

Кроме этого, во время проведения олимпиады проводился опрос участников для определения победителя в специальной номинации «Лучшее техническое интервью».

 

По итогам олимпиады, наша команда стала лучшей в номинациях «Видео», «Плакат», «Техническое описание робота» и «Техническое интервью». При проведении игр, которые проводились вкруг (все со всеми) команда обыграла всех соперников. И таким образом в рейтинге «Абсолютное чемпионство» стала ПОБЕДИТЕЛЕМ!Хочу такой сайт

По итогам олимпиады лучшие команды получают право представлять Томскую область на всероссийских робототехнических соревнованиях, с перспективой выхода на международные соревнования:

• на российский этап чемпионата RoboCup Russia Open

• на Олимпиаду Университета Иннополис по робототехнике Innopolis Open Robotics (IOR).

Теперь команда из МАОУ-СОШ №4 продолжит подготовку в данном направлении и отправится на российский этап чемпионата RoboCup Russia Open, который состоится уже в мае 2021г. в г. Томске.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 24.03.2021

Дата обновления: 24.03.2021

Дата публикации: 24.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».