День открытых дверей и отчет Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

05.03.2021

      3 марта 2021 года на базе МАОУ- СОШ №4 г.Асино Томской области врамках Дня открытых дверей в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» проходилотчет кружковой работы дополнительного образования, внеурочной деятельности и работы в области технологии, ОБЖ и информатики. Где были проведены викторины по инновационным технологиям, мастер – классы, открытые занятия, виртуальные экскурсии, ребята рассказывали   о проектах, которые они разработали в области новых технологий.

       Дети осознают важность навыков программирования, поскольку в цифровом мире самым важным и необходимым является язык программирования Навыки программирования можно получить уже в младшем школьном возрасте, гости дня открытых дверей могли это увидеть, посетив площадкуScratch (скретч) программирование руководитель Назарова Т.С.

     На площадке «Чудеса полета» под руководством Машнич К.С.ребята сами могли управлять квадрокоптерами.

        Под руководством Кривенцова Л.А. Машнич Егор, ученик 7 класса, изготовил декоративный светильник «Новогодняя елка», выполненный с использованием 3Д принтера и пайки электрических компонентов: светодиодов, проводов и блока питания с кнопкой включения.

         Быков Иван, ученик 5 класса, выполнял практическую работу в программе КОМПАС, создавая модель изделия для своего проекта, который он готовит на предстоящую научно-практическую конференцию.

          Хоцкин Виталий, ученик 11 класса, выполнял создание 3Д модели пары болт-гайка. При этом он демонстрировал прием создания на них резьбы. Готовую модель напечатал в присутствии гостей на 3Д-принтере.

        Петрова Ольга и Камелина Кристина, ученицы 11 класса, демонстрировали работу своих роботов-футболистов, которых они готовят на предстоящую на весенних каникулах региональную олимпиаду по образовательной робототехнике.

        Под руководством Кудиновой С.Н.Матвеева Юлия, ученица 9В класса приняла участие в Муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Выполнив проект «Создание органайзера на 3D-принтере». Заняв почетное первое место, представила свою работу на региональном этапе.Юля представила презентацию своего проекта.

         Ребята 8А класса Белов Илья, Комаров Илья, Новиков Егор, Андровова Алина выполнили практическую работу в программе Blender,KoduCame.

         С 9 по 14 декабря на базе на базе инженерной школы информационных технологий и робототехники Томского политехнического университета прошёл VR хакатон для обучающихся школ. Основная цель данного мероприятия было разработать компьютерную игру для виртуальной реальности по теме «Новогодняя сказка» за 48 часов. В процессе работы можно было использовать различные инструменты и игровые движки (например, Unity, UnrealEngine, GameMaker и т.д.). Проекты участников тестировались членами жюри на шлемах виртуальной реальности OculusRift. Также для участников VR хакатона были проведены мастер-классы от профессиональных разработчиков. От нашей школы в хакатоне участвовала сборная команда VR – Team из обучающихся 8-9 классов: Андросова Алина, Белов Илья, Матвеева Юлия, Новиков Егор (руководитель Кудинова С.Н.).Команда нашей школы заняла заслуженное 2 место и была награждена настольной игрой «Особняки безумия. Вторая редакция». Ребята продемонстрировали свою виртуальною игру.

        Еремина Дарья, ученица 6Б класса продемонстрировала работу в программе по дизайну SweetHome 3D.Хочу такой сайт

       На площадке «Юный исследователь» под руководством Маликовой С.В.  был проведен мастер – класс для ребят. Ребята показали, как можно с помощью приборов ЦЛ PASCO измерить температуру воздуха в помещении, количество выдыхаемого углекислого газа, сравнить показания, обсудить результаты и наметить пути решения проблем. Ребятам понравилось возможность точно и быстро получать результат, сохранять данные, анализировать, сравнивать. Ребята, посещающие «Юный исследователь» поучаствовали в конкурсе Руками, Колабфест, прошли вместе с наставником онлайн курсы по проектной деятельности.

       На площадке по «Робототехнике для начальной школы» под руководством Кузнецовой Ирины Михайловны ребята показали и рассказали о выполненных проектах, принявших участие в соревнованиях по общей робототехнике «РобоСеверск VIII» для воспитанников дошкольных учреждений, обучающихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования муниципалитетов Томской области. Организатором мероприятия являлось МАУ ЗАТО Северск «РЦО». Соревнования проходили в онлайн-режиме. Нашу школу представляли ученики 3 А класса Санников Никита и Машнич Дмитрий. Они приняли участие в номинации «Фристайл-Master». Мальчики подготовили и представили свой проект «Прогулка на лыжах». Они изготовили и запрограммировали двух роботов-лыжников. Свою работу Никита и Дмитрий посвятили российским лыжникам, которые 13 декабря 2020 года на Кубке Мира в Давосе заняли 1,2,3 место в гонках на 15 километров. Презентация проекта проводилась в формате рассказа участниками о своем проекте и демонстрации его работы с комментированием происходящего. Судьями оценивалось оригинальность, творческий подход, новизна и авторский вклад, также сложность и описание технического процесса. Наши ребята выступили успешно, заняв     3 место.

        Под руководством Зарецкого Л.М. проходили занятия по шахматам с детьми разного возраста. Здесь можно было наблюдать и изучение дебютов, и изучение снов шахматной тактики и стратегии, игру с компьютером. В завершении был праведен шахматный блицтурнир, где призовые места заняли Лысых Кирилл, Поляков Андрей, Михайлов Андрей. Среди девочек лучшими стали Михеева Аня, Залипаева Дарья, Степанова Диана Все они были отмечены памятными призами и подарками.

 Так же в это время проходил мастер – класс по направлению «Спасатель» под руководством Заркуцкого Л.М., где ребята показали технику вязания узлов, накладывали шины,делали перевязки, разбирали виды ранений по основам медицинской помощи. Лучшими стали Епифанов Вячеслав,Давыденко Никита, Визер Иван, Михайлов Фариз.

      Под руководством Санниковвой М.А прошло занятие поправилам дорожного движения.

      Занятия в «Точке роста» оставили глубокое впечатление и интерес у гостей и зрителей.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 15.03.2021

Дата обновления: 15.03.2021

Дата публикации: 05.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».