Всемирный день гражданской обороны

04.03.2020

2 марта 2020 года в школе проведён Открытый урок по ОБЖ, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

            Гражданская оборона - это система мероприятий по подго­товке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие них.

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах Международной организации гражданской обороны (МОГО)— с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств. МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году.

                2 марта в школе прошел Открытый урок ОБЖ, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Каждый ученик должен знать, какие непредвиденные ситуации могут возникнуть на улице и в бытовых условиях, поэтому на открытых уроках ОБЖ ребят обучали правилам поведения при пожаре, на дороге и в общественном транспорте, при угрозе совершения теракта и обнаружении подозрительного предмета и др.

Кроме того, школьников обучали оказанию первой помощи: как провести сердечно-легочную реанимацию, остановить кровотечение и наложить шину.

Так как открытые уроки были посвящены Всемирному дню ГО, то ребятам также рассказывали об истории создания гражданской обороны, о природных и техногенных рисках, характерных для Томской области, обучали их правилам безопасного поведения в условиях чрезвычайной ситуации и во время сигнала оповещения «Внимание всем!».Хочу такой сайт

На открытых уроках сотрудники школы использовали учебные фильмы и наглядные материалы, что сделало занятия более интересными и доступными для восприятия.

Зарецкий Л.М., преподаватель-организатор ОБЖ

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.03.2020

Дата обновления: 04.03.2020

Дата публикации: 04.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».