Региональная олимпиада по образовательной робототехнике школьников!

29.03.2019

26-27 марта 2019 года на базе Томского физико-технического лицея проходила региональная олимпиада по образовательной робототехнике школьников Томкой области 2019 (сокращенно «ТРО 2019»).

В первый день соревнований проводились соревнования по регламентам  RoboCup Junior. Данные соревнования проводятся в рамках регионального отборочного этапа, по результатам  которого победители и призёры представляют Томскую область на всероссийских соревнованиях RoboCup Russia Open 2019, которые пройдут в этом году 26-28 апреля в городе Томске. Первый день соревнований собрал в спортивном зале ТФТЛ более девяноста школьников Томской области. В регламенте «RoboCup Junior Soccer» (футбол роботов с ИК-мячом) Асиновский район представляли обучающиеся МАОУ-СОШ №4 г. Асино: Петрова Ольга (9А класс) и Игнатеня Геннадий (11Б класс) под руководством учителя Л.А. Кривенцова. В течении трех месяцев ребята готовились к данному соревнованию. Идей было много, ведь использовать в конструкции роботов в данных соревнованиях можно любые детали, даже сделанные самостоятельно.  В данных соревнованиях ребята играли с командами из г. Томска, г. Северска и Зырянского района.  Всего соревновалось в данной номинации 11 команд. Сконструированные и запрограммированные роботы принесли ребятам победу без единого поражения. И команда из школы №4 автоматически стала участником всероссийских соревнований. 

Во второй день соревнований проводились соревнования по регламентам всероссийской робототехнической олимпиады, которая проводится в г. Иннополис в Татарстане. Ребят было немного меньше – около шестидесяти. Ольга и Геннадий в этот день участвовали в регламенте «Футбол роботов». В отличие от предыдущего регламента, в данном соревновании можно было использовать только наборы LEGO, что весьма ограничивает возможности и фантазию. Поэтому для данных соревнований ребята сконструировали отдельно еще два робота из LEGO: нападающего и вратаря. По результатам второго дня ребята из МАОУ-СОШ №4  также одержали победу, обыграв команды г. Томска и г. Северска.  Теперь они будут представлять Томскую область в составе сборной Томской области в Татарстане, куда отправятся в конце июня этого года.

Стоит отметить, что в прошлом году обучающиеся из МАОУ-СОШ №4 под руководством Леонида Александровича в данной олимпиаде показали точно такие же результаты, во всероссийских соревнованиях RoboCup Russia Open 2018 стали призёрами, уступив только г. Санкт-Петербург и г. Москва, а в Татарстане вошли в ТОП10 лучших команд  России в номинации «Футбол роботов».

Желаем ребятам удачи в предстоящих этапах соревнований!Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.03.2019

Дата обновления: 30.04.2019

Дата публикации: 29.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».